Programme

lundi 10 avril 2017

Heures événement  
11:00 - 12:30 Accueil - Accueil des participants  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
15:30 - 17:30 Cours-conférence - Modérateur: Emmanuel BARBEAU  
15:30 - 16:30 › La mémoire humaine : les grands concepts et leurs évolutions actuelles - Francis EUSTACHE, INSERM U1077-EPHE-Université de Caen  
16:30 - 17:30 › La mémoire humaine : processus, systèmes et fonctions - Céline SOUCHAY, Laboratoire de psychologie et neurocognition, Grenoble  
17:30 - 18:00 Pause café  
18:00 - 20:00 Cours-conférence - Modérateur: Robert JAFFARD  
18:00 - 19:00 › Mémoire spatiale et code neural du traitement de l'information - Bruno POUCET, Laboratoire de neurosciences cognitives, Marseille  
19:00 - 20:00 › Neuromodelage des souvenirs : Mécanismes cellulaires et dynamique de la mémoire - Serge LAROCHE, Centre de Neurosciences Paris-Sud  
20:00 - 21:00 discussions autour d'un apéritif  
21:00 - 22:00 Dîner  
22:00 - 23:00 Posters  

mardi 11 avril 2017

Heures événement  
09:00 - 12:30 ORGANISATION ET DYNAMIQUE DES SYSTEMES ET STRUCTURES DE MEMOIRE - Modératrice: Anne-Marie MOULY  
09:00 - 09:30 › Bases neurocognitives de l'encodage de l'information - Etienne COUTUREAU, Institut de Neurosciences Cognitives et Intégratives d'Aquitaine, Bordeaux  
09:30 - 10:00 › Sommeil et Mémoire - Géraldine RAUCHS, Neuropsychologie et Neuroanatomie de la Mémoire Humaine, Caen  
10:00 - 10:30 › Les mécanismes de la reconsolidation de la mémoire : importance pour la création de faux souvenirs et dans le traitement de différentes pathologies. - Pascal ROULLET, Centre de Recherches sur la Cognition Animale, Toulouse  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 12:30 ORGANISATION ET DYNAMIQUE DES SYSTEMES ET STRUCTURES DE MEMOIRE - Modératrice: Aline MARIGHETTO  
11:00 - 11:30 › Familiarité et Recollection: bases anatomiques et fonctionnelles - Emmanuel BARBEAU, Centre de recherche cerveau et cognition, Toulouse  
11:30 - 12:00 › L'oubli – un phénomène adaptatif - Gaël MALLERET, Centre de Recherche en Neurosciences de Lyon  
12:00 - 12:30 › Méchanismes épigénétiques et mémoire: de l'animal à l'homme - Jacques MICHEAU, Institut de Neurosciences cognitives et intégratives d'Aquitaine, Bordeaux  
12:30 - 17:30 Pique-nique - Balade  
17:45 - 18:45 REGARDS CROISES PHILO/PSYCHO/NEURO - Modératrice: Céline SOUCHAY  
17:45 - 18:15 › La mémoire au cours du vieillissement, entre pertes et adaptations - Michel ISINGRINI, Centre de Recherche sur la cognition et l'apprentissage, Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage  
18:05 - 18:25 › Souvenir épisodique, causalité et constructivisme - Denis PERRIN, Département de Philosophie  
18:25 - 18:45 › Faux souvenirs, hypermnésies et manipulation de la mémoire - Robert JAFFARD, Institut de Neurosciences cognitives et intégratives d'Aquitaine, Bordeaux  
19:00 - 20:00 Posters  
20:00 - 21:00 Dîner  
21:00 - 21:30 Cours-conférence - Modérateur: Michel ISINGRINI  
21:00 - 21:30 › Expérience de Clinicien: Des observations d'amnésie épisodique : comment vivre avec une amnésie ; films et discussions - Bernard LAURENT, Centre de recherche en neurosciences de Lyon  

mercredi 12 avril 2017

Heures événement  
09:00 - 10:00 Cours-conférence - Modérateur: Serge LAROCHE  
09:00 - 10:00 › Développement et évolution du cerveau antérieur des vertébrés: La triple histoire de la mémoire. - Philippe VERNIER, Institut des Neurosciences Paris-Saclay  
10:00 - 10:30 Pause café  
10:30 - 12:00 SYMPOSIUM ONTOGENESE - Modérateur: Gaël MALLERET  
10:30 - 11:15 › Neurodéveloppement de la mémoire : approche comportementale et de neuroimagerie - Bérengère GUILLERY, Neuropsychologie et Neuroanatomie de la Mémoire Humaine  
11:15 - 12:00 › Les compétences mnésiques du raton au cours de son développement: Du comportement aux circuits neuronaux - Anne-Marie MOULY, Centre de Rechcerches en Neurosciences de Lyon  
12:00 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:30 SYMPOSIUM VIEILLISSEMENT - Modératrice: Fabienne COLLETTE  
14:00 - 14:45 › Modèles du déclin lié à l'âge de la mémoire déclarative chez la souris et l'Homme : identification de processus clefs - Aline MARIGHETTO, Neurocentre Magendie Inserm U1215, Bordeaux  
14:45 - 15:30 › Le vieillissement de la mémoire humaine: neuropsychologie et imagerie cérébrale - Béatrice DESGRANGES, Neuropsychologie et Imagerie de la Mémoire Humaine, Caen  
15:30 - 16:00 Pause café  
16:00 - 17:30 Posters  
17:30 - 18:10 PRESENTATION DES ACTIVITES DES SPONSORS  
18:10 - 19:10 DATA BLITZ - Modérateur: Jacques MICHEAU  
19:10 - 19:40 ART ET SCIENCES - Jonathan Hindson: Eloge de l'instable  
20:00 - 21:00 Dîner  
21:00 - 22:00 Cours-conférence - Modératrice: Aline DESMEDT  
21:00 - 22:00 › Un exemple de projet transdiscilinaire: Programme 13 novembre - Denis PESCHANSKI, Centre d'Histoire Sociale du XXème siècle  

jeudi 13 avril 2017

Heures événement  
08:30 - 10:30 Cours-conférence - Modérateur: Philippe VERNIER  
08:30 - 09:30 › Apports des modèles rongeurs à la compréhension des troubles cognitifs dans les maladies neurodégénératives (exemple des maladies de Parkinson et de Huntington) - Nicole EL MASSIOUI, Institut de Neurosciences Paris-Saclay  
09:30 - 10:30 › L'apport des modèles invertébrés à l'étude des processus mnésiques - Jean-Marc DEVAUD, Centre de Recherches sur la Cognition Animale, Toulouse  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 12:30 ATELIER: NOUVELLES APPROCHES POUR DE NOUVEAUX MODELES  
11:00 - 12:30 › Animation - Guillaume FERREIRA, NutriNeuro, Bordeaux- Mathieu WOLFF, INCIA, Bordeaux-Gwenaelle CATHELINE, INCIA, Bordeaux  
11:00 - 12:30 ATELIER: MEMOIRE ET ADDICTION  
11:00 - 12:30 › Animation - Stéphanie DAUMAS, Institut de Biologie Paris Seine - Lucas LECOURTIER, Laboratoire de Neurosciences Cognitives et Adaptatives (LNCA),Strasbourg - Vincent DAVID, Institut de Neurosciences Cognitives & Intégratives d’Aquitaine  
11:00 - 12:30 ATELIER: MODELES POUR L'ETUDE DE LA MEMOIRE EPISODIQUE  
11:00 - 12:30 › Animation - Ingrid BETHUS, Laboratoire de Neurosciences cognitives, Nice - Pascale PIOLINO, Centre de Psychiatrie et Neurosciences, Paris - Nadine RAVEL, Centre de Recherche en Neurosciences de Lyon  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 16:00 TABLE RONDE: MEMOIRE ET ALZHEIMER - Interventions de Fabienne COLLETTE (Liège): Processus cognitifs et neurobiologiques sous-jacents aux déficits de mémoire épisodique dans la maladie d’Alzheimer / Claire RAMPON (Toulouse) - Maladie d'Alzheimer et cellules souches neurales : de nouvelles perspectives pour réduire les déficits mnésiques ? - Modératrice: Béatrice DESGRANGES  
14:00 - 16:00 TABLE RONDE: MEMOIRE ET SCHIZOPHRENIE - Interventions d'Anne GIERSCH (Strasbourg): Mémoire et schizophrénie : qu'aimerions nous voir modélisé ? / Sylvie GRANON: Modèles animaux des troubles mnésiques associés à la schizophrénie : état des lieux sur leur apport. - Modératrice: Nicole EL MASSIOUI  
16:00 - 16:30 Pause café  
16:30 - 18:30 TABLE RONDE: MEMOIRE ET PTSD - Interventions d'Aline DESMEDT (Bordeaux): Quel modèle pour l'étude de la mémoire traumatique : Un modèle de mémoire émotionnelle « normale » ou « pathologique » ? / Muriel SALMONA (Paris): Titre à venir - Modérateur: Pascal ROULLET  
16:30 - 18:30 TABLE RONDE: MEMOIRE ET AUTISME - Interventions de Julie LE MERRER (Tours) : Apprentissages et mémoire chez les modèles rongeurs des Troubles du Spectre de l'Autisme / Tiziana SALLA (Paris): Cognition et mémoire sociales dans les troubles du spectre de l'autisme. - Modératrice: Sylvie GRANON  
18:45 - 19:15 SYNTHESE DES ATELIERS EN PLENIERE  
19:20 - 20:00 Cours-conférence - Modérateur: Denis PERRIN  
19:20 - 20:00 › Les nouvelles technologies au service de l'étude de la mémoire épisodique: l'apport de la réalité virtuelle. - Pascale PIOLINO, Laboratoire Mémoire et Cognition, Sorbonne Paris Cité  
20:30 - 23:55 Gala de clôture  

vendredi 14 avril 2017

Heures événement  
09:30 - 10:30 DISCUSSION GENERALE  
11:00 - 12:30 BILAN ET EVALUATION DE L'ECOLE  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
  
Personnes connectées : 1