Planning

Monday, April 10, 2017

Time Event  
11:00 am - 12:30 pm ** - **  
12:30 pm - 2:00 pm Lunch  
3:30 pm - 5:30 pm - Modérateur: Emmanuel BARBEAU  
15:30 - 16:30 › La mémoire humaine : les grands concepts et leurs évolutions actuelles - Francis EUSTACHE, INSERM U1077-EPHE-Université de Caen  
16:30 - 17:30 › La mémoire humaine : processus, systèmes et fonctions - Céline SOUCHAY, Laboratoire de psychologie et neurocognition, Grenoble  
5:30 pm - 6:00 pm Coffee break  
6:00 pm - 8:00 pm - Modérateur: Robert JAFFARD  
18:00 - 19:00 › Mémoire spatiale et code neural du traitement de l'information - Bruno POUCET, Laboratoire de neurosciences cognitives, Marseille  
19:00 - 20:00 › Neuromodelage des souvenirs : Mécanismes cellulaires et dynamique de la mémoire - Serge LAROCHE, Centre de Neurosciences Paris-Sud  
8:00 pm - 9:00 pm **  
9:00 pm - 10:00 pm Dinner  
10:00 pm - 11:00 pm  

Tuesday, April 11, 2017

Time Event  
9:00 am - 12:30 pm - Modératrice: Anne-Marie MOULY  
09:00 - 09:30 › Bases neurocognitives de l'encodage de l'information - Etienne COUTUREAU, Institut de Neurosciences Cognitives et Intégratives d'Aquitaine, Bordeaux  
09:30 - 10:00 › Sommeil et Mémoire - Géraldine RAUCHS, Neuropsychologie et Neuroanatomie de la Mémoire Humaine, Caen  
10:00 - 10:30 › Les mécanismes de la reconsolidation de la mémoire : importance pour la création de faux souvenirs et dans le traitement de différentes pathologies. - Pascal ROULLET, Centre de Recherches sur la Cognition Animale, Toulouse  
10:30 am - 11:00 am Coffee break  
11:00 am - 12:30 pm - Modératrice: Aline MARIGHETTO  
11:00 - 11:30 › Familiarité et Recollection: bases anatomiques et fonctionnelles - Emmanuel BARBEAU, Centre de recherche cerveau et cognition, Toulouse  
11:30 - 12:00 › L'oubli – un phénomène adaptatif - Gaël MALLERET, Centre de Recherche en Neurosciences de Lyon  
12:00 - 12:30 › Méchanismes épigénétiques et mémoire: de l'animal à l'homme - Jacques MICHEAU, Institut de Neurosciences cognitives et intégratives d'Aquitaine, Bordeaux  
12:30 pm - 5:30 pm Pique-nique - Balade  
5:45 pm - 6:45 pm - Modératrice: Céline SOUCHAY  
17:45 - 18:15 › La mémoire au cours du vieillissement, entre pertes et adaptations - Michel ISINGRINI, Centre de Recherche sur la cognition et l'apprentissage, Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage  
18:05 - 18:25 › Souvenir épisodique, causalité et constructivisme - Denis PERRIN, Département de Philosophie  
18:25 - 18:45 › Faux souvenirs, hypermnésies et manipulation de la mémoire - Robert JAFFARD, Institut de Neurosciences cognitives et intégratives d'Aquitaine, Bordeaux  
7:00 pm - 8:00 pm  
8:00 pm - 9:00 pm Dinner  
9:00 pm - 9:30 pm - Modérateur: Michel ISINGRINI  
21:00 - 21:30 › Expérience de Clinicien: Des observations d'amnésie épisodique : comment vivre avec une amnésie ; films et discussions - Bernard LAURENT, Centre de recherche en neurosciences de Lyon  

Wednesday, April 12, 2017

Time Event  
9:00 am - 10:00 am - Modérateur: Serge LAROCHE  
09:00 - 10:00 › Développement et évolution du cerveau antérieur des vertébrés: La triple histoire de la mémoire. - Philippe VERNIER, Institut des Neurosciences Paris-Saclay  
10:00 am - 10:30 am Coffee break  
10:30 am - 12:00 pm - Modérateur: Gaël MALLERET  
10:30 - 11:15 › Neurodéveloppement de la mémoire : approche comportementale et de neuroimagerie - Bérengère GUILLERY, Neuropsychologie et Neuroanatomie de la Mémoire Humaine  
11:15 - 12:00 › Les compétences mnésiques du raton au cours de son développement: Du comportement aux circuits neuronaux - Anne-Marie MOULY, Centre de Rechcerches en Neurosciences de Lyon  
12:00 pm - 2:00 pm Lunch  
2:00 pm - 3:30 pm - Modératrice: Fabienne COLLETTE  
14:00 - 14:45 › Modèles du déclin lié à l'âge de la mémoire déclarative chez la souris et l'Homme : identification de processus clefs - Aline MARIGHETTO, Neurocentre Magendie Inserm U1215, Bordeaux  
14:45 - 15:30 › Le vieillissement de la mémoire humaine: neuropsychologie et imagerie cérébrale - Béatrice DESGRANGES, Neuropsychologie et Imagerie de la Mémoire Humaine, Caen  
3:30 pm - 4:00 pm Coffee break  
4:00 pm - 5:30 pm  
5:30 pm - 6:10 pm  
6:10 pm - 7:10 pm - Modérateur: Jacques MICHEAU  
7:10 pm - 7:40 pm  
8:00 pm - 9:00 pm Dinner  
9:00 pm - 10:00 pm - Modératrice: Aline DESMEDT  
21:00 - 22:00 › Un exemple de projet transdiscilinaire: Programme 13 novembre - Denis PESCHANSKI, Centre d'Histoire Sociale du XXème siècle  

Thursday, April 13, 2017

Time Event  
8:30 am - 10:30 am - Modérateur: Philippe VERNIER  
08:30 - 09:30 › Apports des modèles rongeurs à la compréhension des troubles cognitifs dans les maladies neurodégénératives (exemple des maladies de Parkinson et de Huntington) - Nicole EL MASSIOUI, Institut de Neurosciences Paris-Saclay  
09:30 - 10:30 › L'apport des modèles invertébrés à l'étude des processus mnésiques - Jean-Marc DEVAUD, Centre de Recherches sur la Cognition Animale, Toulouse  
10:30 am - 11:00 am Coffee break  
11:00 am - 12:30 pm  
11:00 - 12:30 › Animation - Guillaume FERREIRA, NutriNeuro, Bordeaux- Mathieu WOLFF, INCIA, Bordeaux-Gwenaelle CATHELINE, INCIA, Bordeaux  
11:00 am - 12:30 pm  
11:00 - 12:30 › Animation - Stéphanie DAUMAS, Institut de Biologie Paris Seine - Lucas LECOURTIER, Laboratoire de Neurosciences Cognitives et Adaptatives (LNCA),Strasbourg - Vincent DAVID, Institut de Neurosciences Cognitives & Intégratives d’Aquitaine  
11:00 am - 12:30 pm  
11:00 - 12:30 › Animation - Ingrid BETHUS, Laboratoire de Neurosciences cognitives, Nice - Pascale PIOLINO, Centre de Psychiatrie et Neurosciences, Paris - Nadine RAVEL, Centre de Recherche en Neurosciences de Lyon  
12:30 pm - 2:00 pm Lunch  
2:00 pm - 4:00 pm - Modératrice: Béatrice DESGRANGES  
2:00 pm - 4:00 pm - Modératrice: Nicole EL MASSIOUI  
4:00 pm - 4:30 pm Coffee break  
4:30 pm - 6:30 pm - Modérateur: Pascal ROULLET  
4:30 pm - 6:30 pm - Modératrice: Sylvie GRANON  
6:45 pm - 7:15 pm  
7:20 pm - 8:00 pm - Modérateur: Denis PERRIN  
19:20 - 20:00 › Les nouvelles technologies au service de l'étude de la mémoire épisodique: l'apport de la réalité virtuelle. - Pascale PIOLINO, Laboratoire Mémoire et Cognition, Sorbonne Paris Cité  
8:30 pm - 11:55 pm Closing Gala  

Friday, April 14, 2017

Time Event  
9:30 am - 10:30 am  
11:00 am - 12:30 pm  
12:30 pm - 2:00 pm Lunch  
  
Online user: 1